jueves, 7 de abril de 2011

P. Terenciano Montero y Grande (1904 - 1965)

Nació en Pino del Río (Palencia) el 15 de Agosto de 1904. Ingresó en el juniorado de Urnieta el 24 de Octubre de 1916. Allí mismo, en Urnieta, hizo el noviciado y profesó el 31 de Julio de 1922.

Comenzó el Escolasticado en Lieja (Bélgica) y lo terminó en Castroville (Tejas). Fuer ordenado sacerdote en 1928. Regresó a España para ser, durante unos años, formador del juniorado en Urnieta.

En 1933 recibió nueva obediencia para la Provincia de Tejas, allí permaneció como misionero y párroco hasta su fallecimiento el 2 de Abril de 1965 en San Antonio.

No hay comentarios:

Publicar un comentario