martes, 3 de mayo de 2011

P. Antonio Martínez Juan (1903 - 1979)

Nació en Villavante (León) el 10 de Septiembre de 1903. El 24 de Septiembre de 1914 ingresó en el juniorado de Urnieta y cursó humanidades.

El 14 de Agosto de 1920 comenzó el noviciado en San Pedro de Aosta y lo terminó en Urnieta. Hizo los primeros votos el 15 de Agosto de 1921.

Recibió obediencia para el Escolasticado de Castroville (Texas) y fue ordenado sacerdote en 1927. Quedó como misionero en la provincia de Texas. Tenía grandes cualidades para la predicación: buena voz, aptitudes musicales, carácter afable y sencillo. Durante varios años acompañó en las misiones populares al P. Andrés de Anta, maestro de misioneros.

Le destinaron más tarde al ministerio parroquial y fue rector de parroquias importantes en Laredo, Brownsville y La Guadalupita.

No perdió el gusanillo de las misiones y siempre que se le presentó la ocasión, se incorporaba a alguna campaña.
Falleció en Laredo el 3 de Mayo de 1979.

No hay comentarios:

Publicar un comentario