martes, 1 de noviembre de 2011

P. Santos Delgado Arteta (1909-1975)

Nació en Eguiarte (Navarra) el 1 de Noviembre de 1909. Hizo el juniorado en Urnieta y el noviciado en Las Arenas. Profesó el 15 de Agosto de 1926.

El 29 de Agosto de ese mismo año embarcó en Portugalete con destino Castroville (EE.UU.) donde tenía su residencia de verano el Escolasticado de San Antonio (Texas). En este Escolasticado cursó sus estudios teológicos.

En 1933 a poco de ser ordenado sacerdote fue destinado a Paso de los Toros para reforzar la incipiente fundación oblata en Uruguay. Realizó ministerio en Salto, San Gregorio de Polanco y Montevideo. En este lugar terminó sus días el 31 de Octubre de 1975.

No hay comentarios:

Publicar un comentario