viernes, 4 de febrero de 2011

P. Nicolás Díez Grande (1897-1984)

Nació en Villosilla de la Vega (Palencia) el 2 de Junio de 1897. Hizo el juniorado y noviciado en Urnieta y profesó el 8 de Septiembre de 1919.

Recibió obediencia para el Escolasticado de San Antonio (Texas) y embarcó en Cádiz el 30 de Septiembre de ese mismo año 1919. Fue ordenado sacerdote en 1924 y qeudó incorporado a la provincia de Texas.

Un Oblato sereno, que no metía mucho ruido, trabajador, responsable. Los frutos espirituales sólo Dios lo conoce. De frutos materiales hablan, entre otras construcciones promovidas por el P. Nicolás, la Iglesia de Gudalupe en Austin y la escuela del Inmaculado Corazón de María en Houston.

Falleció en San Antonio el 3 de Febrero de 1984.

No hay comentarios:

Publicar un comentario